"Горным машинам" открыли кредитную линию на 25 млн. грн.

Эти деньги могут быть направлены на модернизацию производств, принадлежащих машиностроительному холдингу Рината Ахметова
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Машиностроительный холдинг "Горные машины" и БТА Банк подписали договор об открытии для первого возобновляемой кредитной линии в размере 25 млн. грн. Кредитная линия будет действовать в течение 2013 года. Привлеченные средства планируется направить на реализацию стратегических проектов развития компании, в том числе — на модернизацию производственных фондов, сообщается в пресс-релизе НПК "Горные машины" в понедельник, 24 декабря.

"Компания инвестирует в создание новых производств, укрепляется на международных рынках", — объяснила мотивы открытия кредитной линии для холдинга Наталья Сергеева, председатель правления БТА Банка. "Мы видим в банке долгосрочного финансового партнера", — в свою очередь прокомментировала сделку Марина Гращенкова, руководитель департамента корпоративных финансов НПК "Горные машины". При этом она добавила, что ранее указанный банк не раз участвовал в организации кредитных линий для машиностроительного холдинга; в данный момент БТА Банк ведет зарплатный проект одного из предприятий НПК "Горные машины" — "Донецкого энергозавода".

В среду, 19 декабря, сообщалось, что НПК "Горные машины" завершила дебютное размещение облигаций на 250 млн. грн. Привлеченные за счет этого средства также планируется направить в том числе на обновление производственных мощностей холдинга.

НПК "Горные машины" — крупный машиностроительный холдинг; подконтролен группе "СКМ" бизнесмена Рината Ахметова. В состав холдинга входит семь производственных предприятий (включая Дружковский машзавод, "Горловский машиностроитель" и Криворожский завод горного оборудования), исследовательская и инспекторская компании, торговые и сервисные фирмы в Украине и основных зарубежных регионах продаж. Общее количество сотрудников холдинга — около десяти тысяч человек.

В 2011 году выручка НПК "Горные машины" составила $225 млн. ("плюс" 31% к результату-2010), чистая прибыль — $19,4 млн., что на 44% больше чем по итогам предшествующего года.