Городские власти проверят цены в аптеках сети "Фармация"

Депутаты Киевсовета намерены проверить стоимость лекарств в аптеках коммунального предприятия "Фармация"

Рабочая группа депутатов Киевского городского совета намерена проверить стоимость лекарственных средств в аптеках коммунального предприятия "Фармация". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевсовета.

"Вчера на заседании постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты депутаты создали рабочую группу, которая проверит стоимость лекарств в сети коммунальных аптек "Фармация", — сказано в нем.

По словам советника мэра Киева Михаила Радуцкого, КП "Фармация" было поручено не повышать цены на противовирусные препараты и медицинские изделия во время сезонного обострения эпидемической ситуации.

Несмотря на это, к депутатам профильной комиссии обратились киевляне, которые зафиксировали, что цены на лекарства, в том числе на противовирусные препараты, в аптеках КП "Фармация" выше, чем в других розничных аптечных сетях столицы.

"В КП "Фармация" объяснили, что при установлении цен на медпрепараты предприятие ориентируется на валютные колебания, и соответственно при росте иностранной валюты растет закупочная стоимость лекарств, что влечет за собой прирост в розничной цене. Однако городские власти привлекали дополнительные средства, чтобы киевляне могли купить лекарства по льготным ценам в КП "Фармация", — сообщил председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей.

В состав рабочей группы вошли члены постоянной комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты Олег Гелевей, Юлия Лобан, Юрий Крикунов.
К инспектированию также привлекут представителей департамента здравоохранения и непосредственно представителей КП "Фармация".

Как сообщали Українські Новини, Киевская городская государственная администрация договорилась с коммунальным предприятием "Фармация" о предоставлении скидки до 50% на некоторые лекарства по карточке киевлянина.