Горсовет Сумской области закупил инсулин по завышенным ценам — Нацполиция

Инсулин был закуплен по завышенной стоимости у единственного поставщика без проведения мониторинга и заседания конкурсной комиссии

Сотрудники Управления защиты экономики Национальной полиции в Сумской области разоблачили преступление должностных лиц городского совета и коммунальных предприятий. Об этом сообщается на сайте Рharma.net.ua.

Как сообщили в Департаменте защиты экономики Нацполиции, лекарственные средства для медицинских учреждений Сум были закуплены по завышенной стоимости у единственного поставщика без проведения мониторинга и заседания конкурсной комиссии.

"В мае 2015 года горсовет определил коммунальное предприятие единственным учреждением для отпуска препаратов инсулина по льготным рецептам. Чиновники двух учреждений заключили договор о возмещении расходов, связанных с отпуском лекарственных средств бесплатно и на льготных условиях. Стоимость предмета закупки составляет более 5 млн грн, которые были выделены из бюджета", — сообщили в Нацполиции.

Кроме того, было установлено, что стоимость инсулина в аптеках предприятия до 50% превышает их стоимость в других аптечных учреждениях, которые имеют условия для реализации инсулина и подавали заявление на заключение договоров.

"Таким образом, без проведения мониторинга и заседания конкурсной комиссии должностные лица городского совета и коммунальное предприятие закупили препараты для лечебных учреждений Сум по завышенной стоимости у единственного поставщика", — добавили в Национальной полиции.

Предварительная сумма нанесенного государству ущерба составляет 800 тыс. грн. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Должностным лицам грозит ограничение свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.