Госагентство по земельным ресурсам хочет продлить мораторий на продажу земли еще на два года

Государственное агентство по земельным ресурсам рассматривает возможность продления моратория на продажу земли на год и разблокирования аукционов по их продаже
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Госземагентство предлагает продлить действие моратория на продажу земель до 2013 года.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства в четверг.

"Есть предложения продлить действие моратория еще на год, приняв закон "О рынке земель". Мы разблокируем аукционы, но продлим мораторий", - приведены в сообщении слова главы Госземагентства Сергея Тимченко.

Он выразил уверенность, что "предельная площадь земли в собственность в одни руки будет не более 100-500 га".

Как сообщалось, в Украине в настоящее время действует запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, который будет снят при условии принятия законов о государственном земельном кадастре и рынке земли.

При этом закон №8077 "О Государственном земельном кадастре" был принят парламентом 7 июля 2011 года и вступает в силу с 1 января 2012 года за исключением некоторых положений, тогда как законопроект Кабмина №9001-1 "О рынке земель" 18 ноября был отправлен Верховной Радой на доработку, для чего будет создана специальная рабочая группа.