Госбюджет-2013 не рассчитан на потребности Киева, — Попов

Столичному главе Александру Попову не понравился утвержденный сегодня госбюджет-2013 — он не соответствует интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечение нормальной жизнедеятельности столицы

Принятый парламентом проект государственного бюджета Украины на 2013 год, не соответствует интересам киевлян и финансово не гарантирует обеспечение нормальной жизнедеятельности столицы, считает глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

"Запланированный правительством скрытый дефицит бюджета столицы делает невозможным регулярно выплачивать заработные платы работникам бюджетной сферы. Средства для муниципальной помощи инвалидам и пенсионерам, а также для надбавок к зарплатам учителям, медикам и другим социальным работникам вообще не предусмотрены. Недофинансирование может привести к перебоям в работе общественного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер жизнедеятельности столицы", — отмечается в пресс-релизе горгосадминистрации со ссылкой на Попова.

Он отмечает, что местная власть исключена из процесса обсуждения базовых параметров и показателей финобеспечения жизнедеятельности Киева.

"Поэтому обращаюсь к профсоюзным организациям, к новоизбранным народным депутатам с призывом объединиться для защиты интересов киевлян. Сегодня необходимо отработать совместные действия, чтобы предложить уже новому правительству способы решения проблемных вопросов в финансовом обеспечении жизнедеятельности Киева и других территориальных общин Украины", — сказал Попов.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 декабря приняла проект государственного бюджета Украины на 2013 год, внеся в правительственный вариант подготовленные Бюджетным комитетом незначительные правки и сохранив основные его показатели.

За данное решение проголосовали 242 народных депутата из 351 зарегистрировавшегося в зале заседаний парламента.

Согласно предложениям Бюджетного комитета, зачитанным его главой Валерием Барановым, перераспределено около 1,9 млрд грн расходов общего фонда госбюджета, тогда как доходы и расходы спецфонда увеличены на 1,42 млрд грн.