Госбюджет-2015 даст местным бюджетам дополнительно 22 млрд грн — Министр финансов

Проект госбюджета-2015 и изменений в налоговый кодекс презентовала в Верховной Раде министр финансов Украины Наталия Яресько

Министр финансов Украины Наталия Яресько презентовала в Верховной Раде проект Госбюджета-2015. По ее мнению у наработанных законов три цели — бюджетно-фискальная децентрализация, упрощение налогообложения и детенизация экономики.

"Мы даем больший ресурс местным бюджетам, — отметила министр, — передаем им 100% налога на административные услуги, таможенный сбор, сбор с продажи акцизных товаров, налог на недвижимое имущество, и 80% экологического налога. Это должно дать местным бюджетам дополнительно около 22 млрд грн".

Как отметила Наталия Яресько, органы местной власти теперь смогут утверждать свои бюджеты, не дожидаясь утверждения госбюджета, смогут упростить процесс получения гарантий и заимствований, выбирать банки для обслуживания и не зависеть от индикативного планирования Минфина.

Говоря о планирующихся изменениях в налоговый кодекс, Наталия Яресько подчеркунла, что правительство сокращает количество налогов с 22 до 9 путем отмены или реорганизации части из них. Кроем того, вместо 6 различных групп единого налога, будут введены три группы и уменьшена ставка, а также создана четвертая группа для сельхозпроизводителей. "Кроме того, мы вводим мораторий на проверки большей части бизнеса на два года", — отметила министр.

Для налога на прибыль предприятий, по словам Наталии Яресько, будет введен единый учет на стандартах финансовой отчетности, а также электронное администрирование НДС и переходной период для бизнеса в первом квартале.

"Мы начинаем сокращение ЕСВ с 41% до 25%, — напомнила министр, — а в течении двух лет мы сократим этот налог до 15%. На первых порах мы будем терять от этого, но выход зарплат из тени и расширение базы в конце концов даст позитивный фискальный эффект".

По словам министра будет также предложено новое регулирование игорного бизнеса, что принесет дополнительно 2 млрд грн только от налога на доход от лицензии.

Кроме того, предлагается стабилизировать платежный баланс путем введения импортного сбора на год на все товары, кроме критичного импорта.

Напомним, в изменения к Налоговому кодексу также предлагается повысить ставку налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которые превышают 10 минимальных зарплат (мзп, в 2014 году — 12,18 тыс. грн) до 20% с 17%. Доход до 10 мзп предлагается облагать налогом по прежней ставке — 15%.