Госбюро расследований полноценно заработает в 2017 году

В текущем году Государственное бюро расследований (ГБР) не начнет полноценную работу, а принцип формирования штата следователей Бюро из "людей с улицы" не соответствует реалиям, считает и.о. Генерального прокурора Украины Юрий Севрук
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"В законе (в переходных положениях закона о ГБР — Ред.) на данный момент предусмотрено, что в следственных подразделениях ГБР может быть не более 30% следователей прокуратуры, не более 19% следователей других органов и не менее 51% людей, которые раньше не работали в этих органах и имеют лишь определенный опыт работы в отрасли права", — рассказал Юрий Севрук в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, такой принцип квотирования при формировании штата следователей Бюро представляется нереальным.

"Почему законодатель пошел на такую норму и сделал такие квоты, не знаю. Дела, которыми будет заниматься ГБР — это не простые кражи велосипеда… Поэтому создание аппарата из людей "с улицы", по моему мнению, фикция", — отметил и.о. генпрокурора.

Отвечая на вопрос о том, когда возможен запуск работы ГБР в полном объеме с учетом и этого момента, Севрук сказал: "Думаю, формирование бюро, начало его работы затянется. К началу следующего года Бюро, наверное, заработает".