Госбюро расследований проводит обыски в здании НАБУ по делу Укроборонпрома

Госбюро расследований проводит обыски в здании НАБУ по делу Укроборонпрома
В рамках какого именно уголовного дела проходят обыски — пока не известно

Представители Государственного бюро расследований (ГБР) в настоящее время проводят следственные действия в здании Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ).

Об этом 23 апреля со ссылкой на данные пресс-службы ГБР сообщает УНН.

"Определенные следственные действия проводятся", — отметили в пресс-службе, отвечая на вопрос о том, проводит ли ГБР обыск в здании НАБУ.

Ранее в сети появилось сообщение о том, что в здании Национального антикоррупционного бюро проводится обыск в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие дел о хищении государственных денег в оборонной сфере.

При этом в ГБР агентству эту информацию не подтвердили и не опровергли. В свою очередь в "Трансперенси Интернешнл Украина" заявили, что Государственное бюро расследований проводит обыски в НАБУ в связи с делом именно по "Укроборонпрому".

"По нашему мнению, обыски могут быть связаны как с злоупотреблениями со стороны работников Бюро, так и с противодействием влиятельных фигурантов и политическими изменениями в стране... Уже в ближайшее время ожидается решение по трем работникам НАБУ из-за скандальной переписки по Укроборонпрому", — говорится в сообщении организации в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГБР уже расследует 28 дел по сотрудникам НАБУ

В то же время пресс-секретарь Генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган сообщила в соцсети, что Госбюро расследований проводит обыски в НАБУ в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранителями за закрытие дел о хищении государственных средств в оборонной сфере.

По ее словам, сейчас происходит выемка документов, которые могут свидетельствовать о бездеятельности руководства НАБУ по делу о хищениях в "Укроборонпроме".

"ГБР оценивает бездействие руководства НАБУ после получения материалов Военной прокуратуры и нереагирования на сведения, содержавшиеся в направлениях и документах. Также проверяется информация о внеслужебных отношениях руководства НАБУ с третьими лицами, которые могут свидетельствовать об умышленном нерасследовании уголовного производства по хищениям в "Укроборонпроме", в частности, через ООО "Отпимумспецдеталь", — уведомила Сарган.

Напомним, в 2017 году в НАБУ были направлены материалы дела, из которых следует вероятная коррупционная деятельность сотрудников НАБУ в сотрудничестве с руководителем ООО "Оптимумспецдеталь". В то же время, по заявлению руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры, никаких действий НАБУ в этом деле не совершала.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко заявлял, что монополию на расследование хищений в "оборонке" имеет НАБУ.

Как известно, в 2019 году на работу Государственного бюро расследований выделено 1,1 млрд гривен, больше всех из антикоррупционных органов (на этот орган в 2018 году заложили 651,6 млн гривен). На зарплату сотрудников ГБР, которых только в этом году начали набирать, планируют выделить 611,5 млн гривен.