Госфинмониторинг объяснил, почему Украина не в "черном списке" FATF

Государственный комитет финансового мониторинга Украины комментирует сообщения в российской прессе относительно так называемого включения Украины в "черный список" FATF

, сегодня СМИ сообщали, что FATF включила Украину в новый "черный список" стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма.

Согласно сообщению Госфинмониторинга, FATF рассматривает все мировые национальные системы противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем и финансирование терроризма на четыре группы.

В первой группе находятся страны, национальные системы которых полностью отвечают требованиям FATF. До 2007 года в эту группу входила и Украина.

Ко второй группе относятся страны, в которых существуют недостатки законодательного поля. (Украина, Антигуа и Барбуда, Азербайджан, Боливия, Греция, Индонезия, Кения, Марокко, Мьянма, Непал, Нигерия, Парагвай, Катар, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка, Судан, Сирия, Тринидад и Тобаго, Таиланд, Турция, Йемен).

За два последние года Украина опустилась с первой группы - полностью отвечающей требованиям FATF, до категории стран с недостатками в национальной системе борьбы с отмыванием "грязных" средств.

В третьей группе - страны, которые имеют стратегические недостатки национальной системы борьбы с "грязными" средствами. (Ангола, Народная Демократическая Республика Корея, Эквадор, Эфиопия, Пакистан, Туркменистан, Сан-Томе и Принсипи,).

В четвертой - страны, которые находятся под особым режимом санкций (Иран).

В ведомстве отмечают: "Для того чтобы Украина вернулась в І группу стран необходимо принять изменения к Закону "О предотвращении и противодействии легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем", который находится в Верховной Раде и подготовлен ко второму чтению. Этот законопроект отвечает международной практике формирования национальной системы борьбы с отмыванием "грязным" средств".

За основу этого законопроекта взяли сорок рекомендаций Группы по разработке финансовых мероприятий борьбы с отмыванием денег (FATF) и Директиву Европейского Парламента и Совета 2005/60/ЄС от 26 октября 2005 года о предотвращению использования финансовой системы с целью отмывания средств и финансирования терроризма.