Госфинуслуг вынуждает кредитные союзы пройти аудит

В этом году перелицензирование смог пройти только каждый четвертый кредитный союз. Заявки остальных финучреждений Госфинуслуг «заворачивает». Основная причина – отсутствие у союзов аудированной финансовой отчетности

На последнем заседании Госфинуслуг приняла решение выдать лицензию небольшому столичному кредитному союзу «Борисфен». Это один из немногих союзов, которому удалось в этом году пройти перелицензирование.


Новая лицензия нужна половине союзов


По данным Национальной ассоциации кредитных союзов Украины (НАСКУ), в этом году истекает срок действия лицензий у 50-60% всех союзов, состоящих в этой ассоциации.


Если они хотят и дальше работать на рынке, им нужно будет пройти перелицензирование, что сейчас довольно проблематично. «Сделать это стало практически невозможно. Госфинуслуг возвращает союзам документы на перелецензирование массово, используя для отказа любой незначительный предлог», – возмущается президент НАКСУ Петр Козинец.


Его возмущение разделяют и остальные участники рынка. Еще бы, ведь без лицензии на привлечение депозитов кредитный союз лишается права кредитовать даже из денег по «старым» вкладам. Следовательно, он не сможет обеспечить своим вкладчикам обещанный доход. «То есть, сразу идет ко дну», – заключает представитель другой общественной организации.


Сходите к аудитору


Глава Госфинуслуг Василий Волга опровергает все обвинения в свою сторону. «Они должны винить, в первую очередь себя. В соответствии с лицензионными условиями кредитные союзы должны ежегодно сдавать аудиторские отчеты по результатам работы за год. А такие отчеты за 2009 год были только у незначительной части союзов. Более того, при перелицензировании в этом году ни один союз не подал в Комиссию аудиторское заключение», – утверждает Волга.


По его словам, отсутствие аудиторского заключения как раз и является главным «тормозом» перелицензирования кредитных союзов. «Лицензию на небанковскую финансовую деятельность может получить только тот, кто этого достоин», – заявляет регулятор и советует союзам пройти аудит, который, к слову стоит до 5 тыс. грн.