Госгорпромнадзор требует остановить энергоблоки ТЭЦ-6 в Киеве

В Госгорпромнадзоре заявляют, что два энергоблока ТЭЦ-6 в Киеве исчерпали срок эксплуатации — 3 марта заканчивается их 30-летний срок работы. Техдокументацию для продления срока эксплуатации "Киевэнерго" не разработало

Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по Киевской области и Киеву предупреждает компанию "Киевэнерго" о необходимости остановки энергоблоков теплоэлектроцентрали №6 из-за исчерпания срока их эксплуатации.

Об этом говорится в сообщении территориального управления Госгорпромнадзора.

"Два энергоблока на ТЭЦ-6 исчерпали срок эксплуатации", — отмечается в сообщении.

В ходе проверки двух энергоблоков ТЭЦ-6 специалисты государственной инспекции по котлонадзору и за подъемными сооружениями установили, что срок эксплуатации указанных энергоблоков, который был установлен в 30 лет, заканчивается 3 марта 2012 года.

В то же время, как подчеркивается в сообщении, необходимой технической документации, удостоверяющей возможность продления срока их эксплуатации более 30 лет предприятие не разработало.

"В связи с этим руководство предприятия предупреждены о необходимости остановить два энергоблока, а именно: два котлоагрегата, трубопроводы пара и горячей воды, сосуды, работающие под давлением", — указывается в сообщении.

По данным "Киевэнерго", в ТЭЦ-6 всего входят 2 энергоблока мощностью по 250 МВт каждый (2 котлоагрегата, 2 паровые турбины и 2 генератора), а также 6 водогрейных котлов производительностью 180 Гкал/ч каждый.

ТЭЦ-6 обеспечивает горячим водоснабжением и централизованным отоплением более 3 тыс. домов в Киеве, большая часть из которых жилые, в Деснянском, Днепровском, Оболонском, Подольском, Шевченковском районах Киева на жилых массивах Троещина, Лесной, Воскресенка, Оболонь, Куреневка, Виноградарь, Подол.

Кроме того, "Киевэнерго" располагает ТЭЦ-5, куда входят 4 энергоблока и которая также обеспечивает теплом более 3 тыс. зданий в Киеве.

Напомним, летом 2011 года "Киевэнерго" заявляла о намерении вложить около 23 млн гривен в 2011 году в ремонт энергоблоков ТЭЦ №5 и №6.

СПРАВКА

71,82% акций публичного акционерного общества "Киевэнерго" принадлежит компании энергохолдингу ДТЭК, 25% "Киевэнерго" находятся в собственности государства в лице Национальной акционерной компании "Энергетическая компания Украины".