Госинспекция: Подорожание проезда в маршрутках Киева экономически обоснованно

Госинспекция по ценам по просьбе властей Киева проверила повышение стоимости проезда в маршрутках. Выяснилось, что подорожание экономически обоснованно. Среди причин этого: Налоговый кодекс, повышение минимальной зарплаты и подорожание топлива

Государственная инспекция по контролю за ценами допускает наличие экономически обоснованных объективных причин для повышения частными перевозчиками стоимости проезда в маршрутных такси в Киеве. Об этом на пресс-конференции сказал начальник Госинспекции по ценам Александр Савицкий.

"На то, что маршрутные такси сегодня подняли цены, есть, конечно, и объективные составляющие. Это повышение минимальной зарплаты, повышенные расходы на горюче-смазочные материалы, ремонтные работы, запчасти", - сказал он.

Кроме того, он отметил, что со вступлением в действие Налогового кодекса изменится налоговая нагрузка на транспортное средство в связи с уменьшением дорожного сбора и увеличением акциза на горюче-смазочные материалы.

"Любой субъект хозяйствования для того, чтобы перейти на новую стоимость топлива, формально должен получить дополнительные оборотные средства для его приобретения. Естественно, всегда идет определенное предварительное повышение цен", - пояснил Савицкий.

Каждый третий пассажир - льготник

Также начальник Госинспекции по ценам отметил, что даже при установлении маршрутными перевозчиками экономически обоснованных цен они не смогут покрыть свои расходы и получить необходимую норму прибыли для расширенного воспроизводства, связав это со значительным (до 30% населения) количеством пассажиров льготных категорий в Украине.

При этом Савицкий сообщил, что его ведомство не может регулировать цены частных перевозчиков, поэтому проверка экономической обоснованности нынешнего повышения будет проводиться совместно с Антимонопольным комитетом.

Напомним, 14 декабря председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов обратился к Госинспекции по ценам с просьбой проверить обоснованность повышения тарифов в маршрутках Киева.

По информации Главного управления транспорта горадминистрации, ряд перевозчиков уже повысили стоимость проезда, обосновав его тем, что за последний год повысилась минимальная заработная плата и значительно подорожали горюче-смазочные материалы.

В Киеве сейчас работают около 300 маршрутов и 50 частных предприятий-перевозчиков.

Ежедневно в Киеве работает около 2,3 тыс. маршруток разных форм собственности. Стоимость проезда в них составляет 1,5-2,5 гривни/поездка в зависимости от маршрута.

Как заявлял глава Всеукраинской ассоциации автоперевозчиков Виталий Рева, с начала следующего года проезд в маршрутках в Киеве может подорожать до 4 гривен, а до конца 2011-го - до 6 гривен.