Госкомтелерадио обновил Доктрину информационной безопасности

Ведомство подготовило новые принципы, по которым необходимо защищать отечественное медиа-пространство от усилившейся внешней угрозы

Государственный комитет телевидения и радиовещания (Госкомтелерадио) подготовил новую редакцию Доктрины информационной безопасности. Об этом заявил директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Богдан Червак.

Документ в форме президентского указа еще должен утвердить глава государства Петр Порошенко. Необходимость в новой доктрине возникла в следствие агрессивного поведения ближайшего северо-восточного соседа. "Сегодня со стороны Российской Федерации ведется целенаправленная информационная война против Украины. С целью манипулирования общественным сознанием в Украине и за ее пределами через российские СМИ распространяется недостоверная, неполная и предвзятая информация", — подчеркнул Богдан Червак.

По его словам, новая Доктрина информационной безопасности является рамочным документом, ее цели и задачи найдут отражение в новых законах, распоряжениях и постановлениях. С ее помощью Украине четко определит единый реестр стратегически важных объектов и учтет печальный опыт последних нескольких месяцев. Богдан Червак привел пример с телевышкой на горе Карачун (Краматорск, Донецкая область), которая из-за отсутствия надлежащей защиты была захвачена пророссийскими террористами и пострадала в ходе боевых действий. Теперь вся стратегически важная инфраструктура будет с надежной защитой и, в случае необходимости, обороной.

"Доктрина информационной безопасности предусматривает осуществление ряда мер, которые позволят укрепить и гарантировать информационную безопасность страны. В частности предусматривается усиление информационно-просветительной и просветительной работы по касательно преимуществ для Украины от вступления в ЕС, а также углубления практического взаимодействия с НАТО, в том числе и с учетом перспективы полноправного членства Украины в Северо-Атлантическом Альянсе", — обрисовал перспективы глава департамента информационной политики Госкомтелерадио.

Для реализации указанных в новой доктрине целей в Украине необходимо в кратчайшие сроки создать институт общественного вещания. По словам, Богдана Червака, речь идет не только о телевизионных, но и о радиоканалах. Важнейшим приоритетом является и создание мощной инфраструктуры иностранного вещания. "Иначе мы проиграем информационную войну на Западе", — подчеркнул он.