Госкомтелерадио призвал журналистов не называть российские войска "зелеными человечками"

Директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Богдан Червак призвал руководителей украинских телерадиокомпаний и журналистов называть вещи своими именами, освещая конфликт в Крыму

"Российские СМИ целенаправленно и брутально ведут против Украины информационную войну, цель которой — дестабилизировать ситуацию до такой степени, чтобы российские войска легко совершили полномасштабную оккупацию территории нашего государства, — процитировала пресс-служба Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины господина Червака. — Поэтому сегодня как никогда необходимо совершать последовательную, наступательную и в интересах сохранения независимости и территориальной целостности Украины информационную политику".

Гостелерадио подчеркнуло, что настало то время, когда в информационных программах, новостях нужно называть вещи своими именами. "В Украине на территории Крыма нет "зеленых человечков" или же отрядов "народной самообороны Крыма", а есть российские оккупационные войска. Нет премьер-министра Крыма Аксенова. А сесть нелегитимный и непризнанный украинской властью авантюрист, который называет себя "премьер-министром", — убежден Богдан Червак. По его мнению, все решения крымского парламента необходимо воспринимать как "так называемые" или же незаконные, поскольку они ведут к сепаратизму.