Госпогранслужба отчиталась по расходах на проект "Стена"

Госпогранслужба отчиталась по расходах на проект "Стена"
Обустройство госграницы с Россией в 2016 году профинансировано лишь на 60 млн грн из 200 млн грн запланированных, заявляет Госпогранслужба

На обустройство государственной границы с Российской Федерацией в 2016 году выделено лишь 60 млн грн из 200 млн грн запланированных в государственном бюджетом Украины, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Как сообщает в пятницу, пресс-служба Госпогранслужбы реализация плана инженерно-технического обустройства украинско-российской границы (проект "Стена" — ИФ.), позволит Украине защитить свою территорию, в первую очередь — от незаконного пересечения границы, перемещения товаров, оружия и наркотиков, а также проникновения диверсионных групп и нелегальных мигрантов.

"В этом году, в соответствии с планом работы запланировано закончить в пределах Харьковской и в Луганской областях. На данный момент бюджетом для их выполнения предусмотрено 200 млн грн, из которых получено 60 млн грн", — сказано в сообщении

Вместе с тем, в Госпогранслужбе напомнили, что в 2015 году госбюджетом было выделено 400 млн грн, которые были реализованы в полном объеме и по назначению.

"В целом в течение прошлого года было оборудовано свыше 230 км противотанковых рвов, 45 км контрольно-следовой полосы, 116 км рокадных дорог и почти 75 км защитного ограждения, установлены наблюдательные башни. Кроме того, обустроены опорные пункты для личного состава и защитные сооружения для пассажиров в пунктах пропуска, закуплены технические средства, развернуты системы видеотехнического контроля и поражения и многое другое. Также приобретено 4 подвижных боевых модуля "Тритон", — отчитались пограничники.

В Госпогранслужбе отметили, что элементы проекта на участке Харьковского пограничного отряда одобрили дипломатические представительства иностранных государств и международных организаций.

Как сообщалось, в сентябре 2014 года бывший на то время премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о начале проекта "Стена".

В конце 2015 года глава Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко сообщал, что реализация проекта "Стена" на то время сосредоточена на территории Черниговской и Харьковской областей.