Госпогранслужба отчиталась: сменили половину пограничников на Закарпатье

За последние два месяца на Закарпатье заменено почти 50% пограничников, заявили в Госпогранслужбе

В Государственной пограничной службе Украины сообщили, что за последние два месяца в Закарпатской области был сменен практически каждый второй пограничник.

"За последние два месяца на Закарпатье заменено почти 50% пограничников", — говорится в сообщении пресс-службы погранведомства, обнародованном во вторник.

Кроме того, согласно информации, за это время было полностью заменено руководящее звено органов охраны госграницы на Закарпатье. "Также было заменено более 60% начальников отделов погранслужбы региона", — говорится в сообщении.

В ведомстве информируют, что по материалам внутренней безопасности по Мукачевскому и Чопскому погранотрядах и Западному региональному управлению Госпогранслужбы проведено 28 служебных расследований. "По их результатам к ответственности привлечено 77 военнослужащих. Из них 17 — уволены, 6 — понижены в должности, еще 47 — перемещены за пределы подразделения", — сказано в сообщении.

Также, согласно информации, по результатам реализации оперативных материалов отдела внутренней безопасности совместно с правоохранителями и военной прокуратурой открыто производство в отношении 14 военнослужащих погранведомства.

Как сообщалось, в понедельник премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил руководству ГФС уволить всех работников Закарпатской таможни — от начальника таможни и руководства таможенных постов до рядового работника, а для обеспечения функционирования таможни глава правительства поручил направить в область сотрудников таможни из других регионов.

Кроме того, Яценюк поручил МВД провести расследование фактов контрабанды и злоупотреблений на Закарпатской таможне и по его результатам открыть уголовные производства.

В тот же день Государственная фискальная служба сообщила о решении отстранить весь руководящий состав Закарпатской таможни от выполнения обязанностей для проведения служебной проверки фактов коррупции на таможне.

Ранее в "Правом секторе" заявили, что конфликт со стрельбой и жертвами в Мукачево (Закарпатская обл.) произошел из-за того, что в регионе процветает контрабанда, которую прикрывают правоохранители и люди, близкие к народному депутату от группы "Воля народа" Михаилу Ланьо.

Ряд политиков также заявили, что конфликт в Мукачево произошел из-за попытки передела сфер влияния и за попытки возможность "крышевания" контрабандных потоков в регионе, в частности, сигарет.