Госстат: лидером роста зарплат в мае стало образование

Средняя заработная плата в Украине по итогам мая составила 3015 грн. За год зарплаты педагогов увеличились на 26,4%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная служба статистики обнародовала данные о заработной плате в Украине по итогам мая.

По данным ведомства, средняя заработная плата в Украине в прошлом месяце составила 3015 грн., что на 17,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 2,5% больше, чем в апреле 2012 года.

Традиционно, самая высокая заработная плата в столице Украины — 4469 грн. В тройку лидеров также вошли Донецкая (3474 грн.) и Днепропетровская (3182) области.

Самые низкие зарплаты в Украине в Тернопольской области — 2205 грн.

Подсчитал Госстат и динамику роста заработной платы. Лучшие показатели у сферы образования. За год доходы преподавателей выросли на 26,4%. На четверть выросли также зарплаты в сфере здравоохранения, на 23,1% — у работников сферы ЖКХ.

В абсолютных цифрах самые высокие доходы уже который месяц у работников авиационной отрасли (9326 грн.) и финансистов (5768 грн.).

Самые низкие зарплаты в сельском хозяйстве (2168 грн.) и рыболовстве (1614 грн.).

Что касается реальной заработной платы, то она в мае увеличилась на 2,8% по сравнению с апрелем и на 17,8% по сравнению с маем 2011 года.

Заработные платы бюджетников в ближайшее время еще несколько увеличатся. С 1 июля в Украине увеличивается минимальная заработная плата и пенсия, к показателям которых привязаны многие социальные выплаты для бюджетников. Минимальная зарплата увеличится на 8 грн. — с 1094 грн. до 1102 грн. Прожиточный минимум и минимальная зарплата в нынешнем году повышаются пять раз — в январе, апреле, июле, октябре и декабре.

Как сообщало "Дело", в среднем по Украине заработная плата за январь-апрель 2012 года увеличилась на 17,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего за год заработные платы выросли в сфере услуг. Тут за год заработные платы увеличились практически на четверть — 24,3%. Далее следует сфера образования — декларируется, что заработные платы педагогов стали на 24% выше.