Гостаможня продолжает бороться с контрабандным гламуром

Глава Гостаможни Игорь Калетник отчитался за работу ведомства в первом полугодии 2010 года

данным Государственной таможенной службы, за первое полугодие 2010 года было оформлено около 118 млн. тонн груза. Из них 37,1 млн. тонн – импорт. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года объем экспорта увеличился на 5,8 млрд. долларов, а импорта – на 1,3 млрд. долларов.

Как пример, приводятся такие данные по увеличению импорта в Украину: за первое полугодие 2010 г. холодильников было ввезено 6 млн. штук, что в 8 раз больше, чем за аналогичный период 2009 года, а ноутбуков - 25 тыс. штук, что в 9 раз больше, чем в за шесть месяцев 2009 г.

В первом полугодии таможня собрала налогов и сборов на 38,5 млрд. гривен, что на 315,8 млн. гривен больше, чем за первые шесть месяцев 2009 г.

"Объем таможенных платежей был бы больше, если бы не сокращение и удешевление импортного газа. За 6 месяцев в 2010 г. было оформлено 5,4 млрд. кубометров газа, тогда как за аналогичный период прошлого газа был 41 млрд. кубометров газа", - заявил на пресс-конференции глава Гостаможни Игорь Калетник.

В связи с этим украинская таможня работает над другими источниками пополнения бюджета. В частности, над коррекцией таможенной стоимости импортируемых товаров. Сумма дополнительных доходов, полученных благодаря этому в 2010 г., составила 2 млрд. гривен. Что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, база таможенной  статистики увеличилась в несколько раз, указывает Калетник.

Вместе с тем, отвечая на вопрос корреспондента "ДЕЛА", как обстоят дела с контрабандой элитных товаров, Калетник заявил, что торговцы элитными изделиями стали работать честнее. "К примеру, магазин Sanahunt в Киеве неделю назад завез несколько тонн элитного итальянского товара и честно заплатил все налоги", - ответил Калетник.

"И сейчас Гостаможня работает над механизмом, благодаря которому можно будет отслеживать происхождение товаров из всех бутиков", - добавил он.