Гостиницы Киева могут принять полмиллиона болельщиков на финале Евро-2012 — Попов

Глава КГГА Александр Попов сообщил, что гостиницы Киева готовы принять полмиллиона иностранных болельщиков на финале Евро-2012. Он убежден, что гостиничная инфраструктура столицы сработает на высоком уровне

Столичная гостиничная инфраструктура может принять полмиллиона иностранных футбольных фанатов, которые приедут в Киев на финал Евро-2012. Об этом сообщил глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

"Если будет необходимость, у нас есть мощность нашего гостиничного бизнеса, для того чтобы принять дополнительно гостей. И я не вижу в этом проблемы, потому что мы к этому готовились и рассчитывали на такое количество болельщиков", — заявил глава КГГА.

Более того, Попов добавил: он убежден в том, что гостиничная инфраструктура столицы сработает на высоком уровне.

Глава КГГА также сообщил, что Киев не намерен выделять дополнительные средства на создание дополнительных мест для проживания иностранных футбольных фанатов.

"Мы уже подготовились", — отметил он.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналиста о ценовой политике относительно жилья для иностранных болельщиков в Киеве, Попов отметил, что "не только мы не можем влиять на такую политику (стоимость проживания. — Ред.) — не могут влиять и в других странах. Точно такое же происходило и в тех странах, которые организовывали чемпионаты в предыдущие годы. Точно такое же происходит в Варшаве".

Глава КГГА также сообщил, что болельщики, которые приобрели билеты на финал ЧЕ-2012 по футболу, уже забронировали номера в гостиницах. Таких мест, по данным Попова, 4,5 тыс.

По словам главы КГГА, на сегодняшний день в киевских гостиницах проживает 12 тыс. человек.

"Фиксируется увеличение въезда на территорию Украины на 30% людей больше по сравнению с пошлым годом", — отметил Попов.

Он также сообщил, что в пятницу ночью в кемпинге шведских фанов ожидается до 5 тыс. человек, а в среднем там пребывает около 3 тыс. фанов.

Напомним, Киев оказался в ТОП-5 европейских городов по средней цене проживания в гостинице. Сейчас проживание в столице в среднем стоит 266 долларов, что на 30% дешевле, чем до кризиса. Всего же в Украине только 28% номеров соответствуют современному стандарту.