Государственные аудиторы не могут проверить, как потрачена половина бюджета Евровидения-2017

Госаудитслужба с мая по август 2017 года проверяла расходы НОТУ на Евровидение-2017 и обнаружила завышенные расходы на услуги подрядчиков. Однако половина расходов НОТУ на конкурс вообще не поддается проверке
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная аудиторская служба (Госаудитслужба) не может проверить, как израсходовалась половина бюджета "Национальной общественной телерадиокомпании Украины" (НОТУ) на проведение Евровидения-2017. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет о 250 млн грн из 522 млн грн, которые направили иностранным компаниям — "компаниям, которых проверить практически невозможно", сетуют аудиторы.

Госаудитслужба проводила ревизию в НОТУ с 24 мая 2017 года по 16 августа 2017 году по поручению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и под его личным контролем.

Проверка длилась 59 рабочих дней, из которых 30 рабочих дней аудиторы работали непосредственно на предприятии. 29 дней потратили для проведения встречных сверок.

Аудиторы утверждают, что предупредили незаконные траты на общую сумму 2,8 млн грн. По их оценке, исполнители завысили объемы оказанных НОТУ услуг. Также из-за нарушения при бухгалтерском учете и проведении закупок НОТУ незаконно израсходовала и недополучила 8,6 млн грн.

Встречные сверки показали еще одну проблему: подрядчики НОТУ привлекали к оказанию услуг субподрядчиков, серьезно завышая стоимость своих услуг. Например, НОТУ за аренду металлодетекторов заплатила 2,7 млн грн, тогда как аренда для самого подрядчика обошлась в 1,2 млн грн.

Материалы ревизии аудиторы передали в правоохранительные органы.