Госфонд содействия молодежному жилищному строительству обещает погасить долги в июле

Фонд содействия молодежному жилищному строительству начнет гасить задолженность по выплатам частичной компенсации процентной ставки банков во второй половине июля

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству занимается предоставлением кредитов молодым семьям и одиноким гражданам на строительство и приобретение жилья. 

Одна из главных программ фонда – частичная компенсация процентной ставки коммерческих банков по ипотечным кредитам, которые взяли молодые семьи.

По словам главы правления фонда Леонида Рисухина, из-за недофинансирования программы в прошлом году долг на 1 января 2010 года составлял 62,7 млн. грн. «Фонд может вкладывать деньги в программу при наличии средств в государственном бюджете, а главный финансовый документ был принят только в апреле, из-за чего произошла задержка с выплатами в этом году», - говорит Леонид Рисухин.

В мае фонд начал консультации с министерством финансов касательно выплат. На сегодня переговоры находятся на завершающем этапе. На частичную компенсацию процентной ставки в этом году предполагается выделить 117 млн. грн.
«Выплаты начнутся, как только будет подписан паспорт бюджетной программы. Я думаю, фонд начнет рассчитываться во второй декаде июля», - подчеркнул Леонид Рисухин. В частности, в июле ожидается выделение 30 млн. грн., далее каждый месяц по 14-15 млн. грн.

В тоже время, по данным фонда, возникают точечные проблемы с частичной компенсацией, связанные с банками, которые пострадали во время финансового кризиса. Есть проблемы с Укрпромбанком, который готовится к ликвидации.