Государство купит новые самолеты для Януковича

В следующем году правительство потратит на покупку новых самолетов для госорганов 214 млн. грн.

министров принял решение выделить 214 млн. грн на приобретение самолетов в 2010 году. Деньги будут выделены из стабилизационного фонда. Об этом сообщил министр транспорта и связи Константин Ефименко.


Чиновник также уточнил, что 40 млн грн из этих средств будет выделено для уплаты лизингового платежа по приобретению самолета AirBus-319 для Государственного управления делами при президенте.

Как будет потрачена остальная сумма пока не известно. По данным Ефименко, сейчас власти решают, какие именно самолеты следует покупать. Министр напомнил, что имеющиеся в распоряжении Госуправления самолеты морально и физически устарели. "Те два Ту-134 и два Ил-62, которые есть, имеют возраст от 32 до 37 лет и уже выходят из эксплуатации", - напомнил министр транспорта и связи.

Как ранее сообщало «ДЕЛО», в этом году в распоряжение президента поступил самолет Airbus-319. В последствии выяснилось, что лайнер может брать на борт всего лишь 23 человека. Поэтому при важных визитах президента зарубеж государству приходится арендовать дополнительные самолеты.

По информации главы Администрации президента Сергея Левочкина, покупка Airbus-319 обошлась государству в $68 млн. Плюс к этому было потрачено еще $20 млн. на специальное оборудование лайнера. «В итоге, мы получили самолет балансовой стоимостью под $100 млн. и он не может взять на борт больше 23 человек», - возмущался Левочкин, напоминая, что заказ на такой самолет оформлялся при президенте Ющенко.