Госветслужба просит принять пять законопроектов для упрощения экспорта в ЕС продукции животноводства

Госветслужба просит Раду принять законопроекты о контроле качества животноводческой продукции для возможности экспорта в ЕС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины просит парламент срочно принять пять законопроектов, регулирующих безопасность и качество животноводческой продукции для возможности ее экспорта в Европейский Союз.

Согласно сообщению пресс-службы ведомства, необходимо принять законопроекты "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов", "О кормах", "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно идентификации и регистрации животных", "О побочных продуктах животного происхождения, которые не назначены для употребления людьми", "О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности качества пищевых продуктов, кормов, благополучия животных".

Украина может расширить экспортные возможности по мясу говядины, свинины и молочных продуктов в ЕС, но в результате несоответствия украинской системы контроля безопасности пищевых продуктов европейской эти планы являются недосягаемыми для потенциальных экспортеров.

Госветслужба отмечает, что сейчас большинство крупных предприятий готовы выполнять требования пищевого законодательства ЕС, но мелкие предприятия рискуют выпасть из законодательного поля сразу после подписания договора об ассоциации с ЕС.

Еще одним риском подписания соглашения является недостаточное количество отечественных специалистов для проведения инспекций предприятий на соответствие требованиям европейского законодательства.

"Госветфитослужба уже сегодня в рамках технической помощи со стороны ЕС проводит мероприятия по подготовке тренеров в целях проведения обучения и предоставления необходимых знаний по подтверждениям статуса инспекторов на международном уровне", — говорится в сообщении.

Ведомство заявляет, что необходимо обратиться в Генеральный директорат Европейской комиссии САНКО с просьбой провести внеочередные миссии для расширения перечня компаний по экспорту мяса говядины, свинины и готовых продуктов из мяса. Госветслужба выступает за упрощение процедуры инвестирования в животноводство, введение налоговых льгот для внедрения инноваций в отрасли.