Госзакупки лекарств через международные организации будут осуществляться до 2019 года — Павленко

Единый законопроект о закупках лекарств через международные организации предусматривает внесение изменений в законы о лекарственных средствах и о госзакупках

Закон о проведении госзакупок лекарственных средств через международные организации будет действовать до марта 2019 года, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Украины Александра Павленко в интервью "Интерфакс-Украина", комментируя единый законопроект, который в ближайшее время будет подан на рассмотрение парламента. "Международные организации — это не панацея, но это хороший выход из сложной ситуации на определенный период времени", — считает она.

Напомним, что 12 марта в Верховной Раде был зарегистрировали единый законопроект №2150, который позволит внести изменения в ряд законов Украины и тем самым узаконит процесс передачи закупок лекарств в руки международных организаций. Он полностью заменяет уже существующие 8 законопроектов, которые были поданы разными группами депутатов.

Как подчеркнула Александра Павленко, единый законопроект о закупках лекарств через международные организации предусматривает внесение изменений в законы о лекарственных средствах и о госзакупках. Среди других нововведений — описание процедуры регистрации препаратов, которые будут закупаться через международные организации, и уточнение списка таких организаций. Также законопроектом будет предусмотрено внесение в регистрационное свидетельство оговорки, что данная конкретная поставка осуществляется в рамках международной закупки, что это конкретная партия конкретного производителя.

"Это делается для того, чтобы никто не мог под видом международной закупки ввезти что-то другое, а таможня имела возможность видеть, что это за партия", — подчеркнула Павленко.

Павленко также напомнила, что в коалиционном соглашении указано, что 2015 год должен быть транзитным для формирования новой системы госзакупок, но в нынешнем году Украина только получит нормативную базу, согласно которой закупки будут осуществляться и в 2016 году.

"Депутаты договорились, что закупки лекарств через международные организации будут проводиться несколько лет, чтобы за это время страна глобально определились, как она будет проводить закупки для всех министерств. Сейчас уже есть законопроект об электронных закупках, есть идея создания единого агентства. Минздрав не играет в одиночку и будет идти в ногу со всеми госорганами. Но мы не можем ждать, когда будет создана такая единая система, лекарства должны закупаться уже сейчас, потому что от этого зависит жизнь людей", — поясняет первый замминистра здравоохранения.