Госзакупки лекарств остановлены

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявляет о полной остановке процесса госзакупок в Минздраве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Министерстве охраны здравоохранения полная остановка процесса государственных закупок, заявила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

"Чтобы вы понимали, для этого (госзакупок, — ред.) существует специальное управление, которое занимается госзакупками, там есть пятеро людей — руководитель и четыре работника. Руководителя нету — это вакансия, и четверо людей, которые или в отпуске, или на больничном, и уже очень длительное время. То есть, сейчас в Министерстве никто не занимается государственными закупками", — заявила она.

По словам Супрун, она уже получила около 20 справок о том, что лекарства от столбняка пребывают на границе с Украиной.

"Дополнительно есть очень много указов и справок на другие лекарства. Сейчас наши юристы и люди, которые разбираются в этом, разбираются в этих документах, чтобы я могла их подписать", — сказала Супрун.

Супрун подчеркнула, что вскоре департамент, который занимается закупкой лекарств, будет наполнен кадрами и получит руководителя.

"Это будут или люди, которые сейчас есть в МОЗ, или будут работать на общественных началах. На руководителя нужен конкурс, поэтому мы сейчас будем назначать исполняющего обязанности руководителя, чтобы кто-то работал", — отметила она.

По ее словам, такой человек в настоящее время в министерстве есть.

"Она работала с бывшим заместителем министра Игорем Перегинцом", — сказала Супрун.

Напомним, Минздрав в 2015 году передал трем международным организациям — Детскому фонду ООН (ЮНИСЕФ), ПРООН и британскому закупочному агентству Crown Agents закупки лекарств по 12 государственным программам на общую сумму более 2,197 млрд грн.

В 2016 году Министерство здравоохранения будет осуществлять все закупки лекарственных средств на сумму около 4 млрд грн с привлечением специализированных международных организаций.