ГПУ объявила в розыск еще 12 фигурантов дела о средствах "семьи Януковича"

ГПУ объявила в розыск еще 12 фигурантов дела о средствах "семьи Януковича"
По словам заместителя генпрокурора, ГПУ исследует круг лиц, названных в расследовании Al-Jazira

Генпрокуратура объявила в розыск 12 новых фигурантов дела об отмывании средств "семьей Януковича". Об этом в интервью "Лига.net" сообщил заместитель генпрокурора Евгений Енин.

"Буквально сегодня (23 февраля) мы объявили в розыск 12 новых фигурантов преступных сделок того времени и рассчитываем на поддержку международных партнеров. Есть целый ряд банковских счетов, арест которых мы ждем", — сказал он.

Енин также добавил, что продолжается и исследование возможного участия компании ICU, главой которой во времена Януковича была Валерия Гонтарева, в выведении денег из Украины.

"На сегодняшний день экспертное исследование продолжается. Как только оно будет завершено, мы сообщим об этом. Более того, действия этой компании и ее руководства — объект ряда других расследований не только Генпрокуратуры, но и НАБУ", — сказал Енин.

Он подчеркнул, что утверждать, что Гонтарева не была причастна к выводу денег из Украины, нельзя.

Енин рассказал, что ГПУ также исследует круг лиц, названных в расследовании Al-Jazira."Публикация этого расследования заставила нас сосредоточить наше внимание на той группе лиц, которые содействуют преступной группировке; действия которых направлены на дискредитацию приговора украинского суда, действий правоохранительных органов. Мы исследуем этот круг лиц", — сказал замгенпрокурора.

Он добавил, что как только у ГПУ будет достаточно информации, чтобы утверждать о наличии в этих действиях состава преступления, — эта информация будет внесена в ЕРДР.

Как известно, отчитываясь на заседании комитета по вопросам национальной безопасности и обороны 17 января, Луценко заявил, что участие брокера ІСU  в схеме отмывания средств преступной группировкой Януковича проверялась ранее и проверяется сейчас .

Напомним, 7 января телеканал Al Jazeera обнародовал  расследование, по которому нардеп-беглец Александр Онищенко и бизнесмен, основатель девелоперской компании Mos City Group Павел Фукс приобрели у "младоолигарха" беглого Сергея Курченко компанию, которая владеет $160 млн замороженных активов экс-президента Виктора Януковича.

Онищенко сразу  открестился от прав на "деньги Януковича", купленных у Курченко, а затем подал в суд на Al Jazeera на сумму $20 млн из-за обнародованного расследования.

Также в опубликованном тайном постановлении Краматорского суда говорится о том, что экс-президенту Януковичу вывести $1,5 млрд из Украины помогла компания ICU.

Отметим, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в 2017 году получила 83,583 млн грн дохода от продажи своей доли в капитале инвестиционной компании ICU Holdings Limited.