ГПУ отрицает увольнение единственного прокурора, работающего по делу рейса МН17

ГПУ
ГПУ
Генпрокуратура назвала эту информацию недостоверной

В Генеральной прокуратуре Украины назвали недостоверной информацию об увольнении единственного прокурора, работающего по делу об авиакатастрофе самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По данным ГПУ, в Международную следственную группу в этом расследовании от Генпрокуратуры Украины входит 7 прокуроров, а в национальной следственной группе — 11 прокуроров.

"Они продолжат свою работу над этим уголовным производством в Офисе Генерального прокурора. Это обеспечит высокий уровень профессионализма и сохранит институциональную память в расследовании гибели 298 пассажиров самолета рейса МН17 Малайзийских авиалиний", — отметили в ведомстве.

При этом там подчеркнули, что процессуальное руководство в указанном уголовном производстве осуществляется сотрудниками новосозданного Департамента надзора по уголовным производствам в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта. Также в ГПУ заявили, что этот департамент укомплектован работниками, имеющими опыт в осуществлении расследования военных преступлений, преступлений против человечности, терактов и других тяжких уголовных преступлений.

"При принятии решений в данном уголовном производстве Офис Генерального прокурора останется надежным международным партнером и будет находиться в постоянной коммуникации с иностранными коллегами", — заверили в ГПУ.

Ранее пресс-секретарь бывшего генпрокуроа Юрия Луценко Лариса Сарган обвинила нынешнее руководство Генеральной прокуратуры в увольнении единственного прокурора, работающего по делу катастрофы рейса МН17.

Напомним, следственная группа JIT считает, что тесные связи российских властей с боевиками могут свидетельствовать, что Москва прямо причастна к развертыванию комплекса "Бук", с которого сбили пассажирский лайнер МН17.

Судебный процесс по делу о крушении самолета начнется в Нидерландах 9 марта 2020 года.

Установлено, что самолет был сбит  зенитно-ракетным комплексом "Бук". Международная совместная следственная группа в представленном 28 сентября 2016 года отчете сообщила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом "Бук", ввезенным в Украину из России, с подконтрольной боевикам территории Донбасса.

Между тем российская сторона, как заявили в Генпрокуратуре Украины, отказывается принимать участие в  международной следственной группе  по расследованию причин катастрофы самолета рейса МН17 на Донбассе.