ГПУ уволит более 200 прокуроров, отказавшихся проходить переаттестацию

ГПУ уволит более 200 прокуроров, отказавшихся проходить переаттестацию
К числу таких ГПУ причисляет также прокуроров, которые подали заявления не в установленной форме
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины намерена уволить 218 прокуроров, которые отказались проходить переаттестацию или подали заявления другого образца.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

"218 прокуроров Генпрокуратуры не подали заявления о намерении пройти аттестацию и работать в новых органах прокуратуры. Таким образом, они самостоятельно отказались от аттестации для перевода в Офис Генерального прокурора. Они подлежат увольнению в соответствии с законодательством", — говорится в сообщении.

При этом к числу отказавшихся от переаттестации ГПУ причисляет также прокуроров, которые подали заявления не в той форме, которая установлена Порядком прохождения прокурорами аттестации. В прокуратуре сообщили, что 11 277 прокуроров (из них 1082 — в Генпрокуратуре), то есть более 96%, подали такие заявления установленного образца.

Известно, что в заявлении установленного образца, в частности, есть пункт, где подписант дает согласие на то, что при принятии решения об аттестации комиссия может принимать во внимание любую информацию от физических или юридических лиц без необходимости ее проверять.

"Согласен с тем, что во время проведения собеседования и принятия решения кадровой комиссией может приниматься во внимание информация, полученная от физических и юридических лиц (в том числе, анонимно), которая не подлежит дополнительному официальному подтверждению", — говорится в заявлении, которое предлагала подписать ГПУ.

Как сообщалось ранее, прокуроры Алексей Донской и Сергей Горбатюк написали заявления на аттестацию не утвержденного образца, а в произвольной форме, поскольку считают пункт об "анонимке" грубым нарушением закона. Из-за этого их не допустили к аттестации.

Также из Генеральной прокуратуры уволили четырех следователей управления специальных расследований, которое занимается расследованием дел Майдана, которые тоже написали заявления на переаттестацию в произвольной форме. Руководитель управления Горбатюк утверждает, что это решение противоречит закону.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский предлагает отменить так называемые "правки Лозового" и предоставить Национальному антикоррупционному бюро и Государственному бюро расследований право самостоятельно осуществлять прослушивание.