ГПУ задержала "отца схем" Курченко (видео задержания)

Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы бизнесмена Сергея Курченко по сжиженному газу, сообщил со ссылкой на собственные источники бывший редактор "Радио Вести" Валерий Калныш в своем Facebook

(добавлена информация с брифинга Юрия Луценко)

"Источники сообщили, что Генеральная прокуратура задержала Александра Сухомлина, "творца" схемы Сергея Курченко по сжиженному газу. Задержала его группа Жербицкого (первый заместитель Главного военного прокурора Владимир Жербицкий — ред.)", — говорится в сообщении.

В ГПУ подтверждают, что задержали высокопоставленного чиновника времен Януковича. Только что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что Голосеевский райсуд киева арестовал Сухимлина с альтернативой залога в 100 млн грн. По его словам, Александра Сухомлина задержали в Киеве, он не сопротивлялся, сначала думал, что его задержали за нарушение правил дорожного движения. Сухомлин обвиняется по ст.255 УК "Создание преступной группировки" и ст.191 ч.5 УК "Разворовывание госсобственности в особо крупных размерах"

"Как стало известно, Сухомлин подозревается в нанесении ущерба государству на сумму около 4 млрд гривен. Конечно, решение о мере пресечения будет принимать суд, но, как говорят в ГПУ, сумму залога они потребуют, как на меня — космическую, но справедливую — 100 миллионов", — уточняет Валерий Калныш.

Он напомнил, что Сухомлин был дважды заместителем министра экономического развития и торговли при премьере Николае Азарове. В 2010-2013 годах входил в состав Аукционного комитета спецаукционов по продаже сжиженного газа госкомпаниями "Укргаздобыча" и "Укрнафта".

"Этот комитет подозревали в таких махинациях: госкомпания продает сжиженный газ для населения компаниям, которые участвуют в аукционе, но победитель не отдавал его населению, а передавал в другую компанию — курченковской "ГазУкраина 2020", а та, в свою очередь, продавала их автозаправникам. Не знаю, как там будет дальше, но Сухомлин уже в ГПУ", — резюмировал Калныш.

Напомним, Кабмин уволил Александра Сухомлина с должности заместителя министра экономического развития и торговли своим распоряжением №916-р от 9 октября 2014 г.

ГПУ также выложило на своей странице в facebook видео задержания.

Затримання, повідомлення про підозру та взяття під варту засту...

Затримання, повідомлення про підозру та взяття під варту заступника міністра економічного розвитку часів екс-президента Віктора Януковича

Posted by Генеральна прокуратура України on Saturday, June 11, 2016