ГПУ завершила расследование дела экс-главы столичной СБУ в деле о расстреле евромайдановцев

Генпрокуратура завершила расследование в деле против экс-начальника ГУ СБУ Киева и области, подозреваемого в причастности к убийствам активистов Евромайдана

Генеральная прокуратура Украины 29 сентября завершила досудебное расследование и предоставила стороне защиты для ознакомления материалы уголовного производства в отношении бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области, подозреваемого в причастности к убийствам участников Революции достоинства, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

"Генеральная прокуратура Украины 29 сентября 2015 года завершила досудебное расследование и предоставила стороне защиты для ознакомления материалы уголовного производства в отношении бывшего начальника Главного управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование организации или проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций), ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа); ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 121 (умышленное тяжкое телесное повреждение); ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, п.п. 1, 5 ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) УК Украины", — говорится в сообщении в среду.

По информации пресс-службы, во время досудебного расследования установлено, что это лицо, действуя в составе организованной группы лиц, в которую входили бывшие высокопоставленные чиновники, с целью разгона митингующих с Майдана Независимости в Киеве, во исполнение преступного приказа руководства, 18 февраля 2014 года принял решение о проведении работниками СБУ при поддержке органов внутренних дел антитеррористической операции в центральной части столицы, в результате чего были "причинены тяжкие последствия в виде гибели людей, причинения гражданам телесных повреждений различной степени тяжести, повреждения имущества юридических и физических лиц".

"В соответствии с постановлением суда подозреваемому избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", — отметила пресс-служба.

Главой Службы безопасности Украины в период с 9 января 2013 года по 22 февраля 2014 года был Александр Якименко. С апреля 2013 года столичное управление СБУ возглавлял выходец из Донецка Александр Щеголев. В марте 2013 года бывший президент Виктор Янукович объединил в одно управления СБУ в Киеве и Киевской области.

В августе текущего года Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 20 октября для бывшего начальника Управления Службы безопасности Украины в Киеве и Киевской области Щеголева, задержанного 20 августа.