Границы Чернобыльской зоны пересмотрят до 1 июля 2016 года

Петр Порошенко объявил 2016 год годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы

Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету министров до 1 июля 2016 года пересмотреть и уточнить границы территорий Чернобыльской зоны отчуждения, об этом говорится в указе президента № 702/2015 "О мероприятиях в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы", который президент подписал 14 декабря 2015 года.

"Среди поручений правительству — в шестимесячный срок внести предложения по создания Чернобыльского биосферного заповедника, а также обеспечить до 1 июля 2016 года пересмотр и уточнение границ территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшиеся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, проведение инвентаризации земель, их надлежащего оформления и регистрации прав на землю", — сказано в сообщении.

Также, согласно указу, Кабинет министров должен обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение финансовых обязательств Украины относительно взносов международных фондов по реализации международных проектов на Чернобыльской АЭС.

Кроме того, данным указом Порошенко объявил 2016 год годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

В связи с этим Кабмину поручено разработать план мероприятий, предусмотрев, в частности меры по улучшению условий социальной защиты граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, ликвидаторов.

Правительству также поручено подготовить проведение 26 апреля 2016 года в Киеве
В свою очередь областные, Киевская городская государственная администрация при участии общественных организаций пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС должны разработать соответствующие мероприятия на региональном уровне.

Также Министерству иностранных дел Украины поручено организовать проведение заграничными дипломатическими учреждениями мероприятий в связи с 30-летием Чернобыльской катастрофы, в том числе с участием представителей украинской общественности за рубежом, а также обеспечить участие в мероприятиях в Украине иностранных делегаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране.

"Такое решение президент принял в поддержку многочисленных обращений общественных, прежде всего чернобыльских организаций, которые поступили на его имя с целью надлежащего чествования подвига ликвидаторов трагедии на ЧАЭС, усиление социальной защиты пострадавших граждан, создания надлежащих условий для экономической реабилитации и развития территорий, подвергшимся радиоактивной загрязненности, а также привлечение внимания общества и мирового сообщества к данным проблемам", — сказано в сообщении пресс-службы президента Украины.