Греция может объявить дефолт 19 мая

Греция может объявить технический дефолт 19 мая – именно в этот день наступает время погашения публичных бондов, считает финансовый эксперт Эрик Найман

"Греция наверняка (с вероятностью уже 90%) объявит дефолт", - пишет он в своем блоге. Как объясняет Найман, 19 мая наступает время погашения публичных бондов, а "греки уже заявили, что денег у них нет".

"Это (объявление дефолта – ред.) приведет к проблемам с евро (ближняя цель 1.25, затем 1.2, а на следующий год, кто знает, может быть уже и паритет), что уже давит на российский рубль и может придавить гривну. Пока еще гривна держится стабильно, но если рубль упадет против доллара на 5-10%, то гривна может вернуться к 8.20", - отмечает он.

По мнению Наймана, привлечение инвестбанка Lazard в качестве консультанта греческого правительства также свидетельствует о подготовке реструктуризации (читайте — технического дефолта).

Напомним, министры финансов 16 стран Евросоюза в воскресенье, 2 мая, договорились о выделении Греции финансовой помощи в размере 110 миллиардов евро. Согласно плану, кредит, рассчитанный на три года, будет разделен на две части - 80 миллиардов евро Греция получит от ЕС, еще 30 миллиардов предоставит Международный валютный фонд.