Греция начала 2012 год с забастовок врачей и аптекарей

Врачи и владельцы аптек начали в понедельник первую в Греции забастовку в 2012 году, сообщили профсоюзы бастующих
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Врачи государственных больниц будут бастовать с понедельника четыре дня подряд. Они протестуют против задолженностей по зарплате и резкого сокращения расходов на здравоохранение в последние два года. Врачи намерены обслуживать только экстренные случаи.

В свою очередь, фармацевты начали двухсуточную забастовку, в которой не участвуют только дежурные аптеки и аптеки в аэропортах страны. Фармацевты заявляют, что государство задолжало им крупные суммы в виде страховых выплат. Кроме того, фармацевтов не устраивает реформа отрасли, которая должна отменить большую часть ограничений на работу аптек.

В настоящее время аптеку нельзя открыть по желанию, а лишь выкупив или получив по наследству дорогостоящую лицензию. Государство также регулирует местоположение и количество аптек, а также обеспечивает владельцу аптеки гарантированную прибыль около 35% от общей стоимости любого лекарства или препарата. Это снижает конкуренцию в отрасли, делая профессию фармацевта "закрытой" для большинства желающих, и поддерживает цены на лекарства в числе наиболее высоких в ЕС.

Напомним, в прошлом году греки бастовали рекордное количество раз. В основном они выступали против сокращения соцвыплат и госслужащих (по требованиям Евросоюза 30 тыс. чиновников перевели в госрезерв).