Греция устроила массовую забастовку в надежде получить больше денег

В Греции в среду проходит всеобщая забастовка граждан в знак протеста против программы жесткой экономии, которую собирается воплотить правительство. Не функционирует транспорт и прервано все авиасообщение

протяжении двух последних дней ведущие профсоюзы страны особенно активно призывали граждан присоединиться к генеральной забастовке в среду. "Мы реагируем на шантаж спекулянтов и рынков! Люди и их потребности всегда должны оставаться над потребностями рынков! Мы бастуем, чтобы защитить свои социальные права. Простые люди не должны платить за кризис!" - тексты приблизительно такого содержания распространяли по всей Греции профсоюзы.

Такой забастовки Европа еще не видела

Профсоюзы рассчитывают, что забастовку поддержат до трех миллионов граждан. Впрочем, опросы общественного мнения в Греции показали, что большинство населения выступают за жесткую экономию государственных средств. А три четверти выражаются даже против забастовок в условиях нынешнего долгового кризиса.

Жесткая экономия

По прогнозам, в этом году Греции придется добавить к своей гигантской государственной задолженности следующие 53 миллиарда евро, 20 миллиардов из этой суммы – в апреле и мае. Опасение, что стране угрожает банкротство, все еще не лишены оснований. В свою очередь, такая ситуация является очень неблагоприятной и для стабильного курса общей европейской валюты евро.

Кроме Греции, опасная государственная задолженность есть и в других государствах ЕС, прежде всего в Испании, Португалии, Ирландии и Италии.