Гриценко: коррупция в стране процветает благодаря «регионалам»

По мнению Анатолия Гриценко, после прихода к власти Виктора Януковича коррупция в Украине возросла
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

 Коррупция — это не изобретение команды президента Виктора Януковича, но, объективно, после прихода этой команды уровень коррупции вырос, заявил в эфире «Шустер Live» председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны, председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко. «Взятки берут и дают.

Впрочем, мера ответственности для каждого разная. В антикоррупционном законопроекте, который рассматривается сейчас в парламенте, вместо уголовной ответственности за взятку и коррупцию заложили штрафы 700-800 гривен. Но, когда человек берет десятки или сотни тысяч долларов взятки, то для него 700 гривен по админпротокола не проблема.

Именно поэтому протоколы, составленные СБУ по фактам коррупции, завершаются штрафами и очень мало людей садится на 10-15 лет. Откупаются, и это проблема», — считает народный депутат.

Относительно антикоррупционного законопроекта В.Януковича, глава Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны раз заметил, в нем не хватает главного — обязанности чиновников декларировать расходы себя и своей семьи. „Конституционный суд вынес свое решение и сказал, что это — нарушение прав родственников, когда заставляют их декларировать расходы.

Однако осенью прошлого года тот же Конституционный суд за ночь изменил Основной закон страны.

Это тот самый КС, на который неограниченное влияние президент. И если бы президент хотел, чтобы так, как в европейских странах, декларирование расходов не считалось нарушением прав человека, а было обязанностью для чиновника, то наш суд никогда бы не пошел против этой воли“, — подчеркнул Гриценко.