Гриценко: Украинский ОПК в критическом состоянии

Состояние развития оборонно-промышленного комплекса Украины критическое, не соответствует потребностям обороны и создает угрозу национальной безопасности. Такой вывод был сделан на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и

развития оборонно-промышленного комплекса Украины критическое, не соответствует потребностям обороны и создает угрозу национальной безопасности. Такой вывод был сделан на заседании парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны по итогам проведения комитетских слушаний, сообщает пресс-служба главы комитета.

Выход из этой ситуации народные депутаты видят в осуществлении, в частности, мероприятий организационного характера, которые не нуждаются в финансовых затратах. Речь идет о выполнении решения СНБО от июля 2007 года относительно создания Национального агентства по вопросам развития ОПК.

"Это решение, к сожалению, было отменено Президентом и реализовано в обезображенном виде - в рамках Минпромполитики. Это не тот уровень организации работы ОПК, который сейчас должен быть в нашем государстве", - сказал глава комитета Анатолий Гриценко.

Он также подчеркнул, что комитет рекомендует правительству восстановить деятельность Совета генеральных конструкторов, которые занимаются разработкой вооружений и который был ликвидирована уже при правительстве Юлии Тимошенко.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины принял решение создать в составе Министерства промышленной политики Агентство по вопросам оборонно-промышленного комплекса в рамках предельной численности работников центрального аппарата Министерства.