"Гринпис" выступил против украинских АЭС

"Гринпис" призывает Европейский банк реконструкции и развития не давать Украине кредит на модернизацию АЭС, потому как "над страной и так висит тень Чернобыльской трагедии"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейские активисты "Гринпис" совместно с представителями украинских экологических организаций устроили акцию протеста под стенами здания Европейского банка реконструкции и развития.

Одетые в респираторы и костюмы, они поднялись на стены помещения банка и соседнего жилого дома, чтобы вывесить плакаты со своими требованиями, сообщает корреспондент Радио Свобода.

Природозащитники настаивают на том, чтобы ЕБРР прекратил финансировать ядерную энергетику в Украине, в частности — модернизацию старых украинских реакторов.

"Мы надеемся, что руководство ЕБРР не допустит усиления ядерной угрозы под видом модернизации энергоблоков. Страна, над которой нависает тень Чернобыльской трагедии, не сможет пережить еще одну катастрофу. Мне кажется, что после этого и после "Фукусимы" все должны быть против ядерной энергетики", — говорит австрийская активистка "Гринпис" Юта Матишек.

Ранее планировалось, что украинский "Энергоатом" получит от ЕБРР кредит в размере 300 миллионов евро на реализацию Комплексной программы повышения безопасности энергоблоков АЭС Украины.