Грищенко: Выборы в Украине прошли "спокойно и цивилизованно"

Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что политические партии могут упрекать только самих себя относительно срока, отведенного на подсчет голосов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Парламентские выборы в Украине прошли "спокойно и цивилизованно". Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в комментарии французской газете "Ле Монд" в статье "Украина отвергает критику Запада относительно хода парламентских выборов".

По словам Грищенко, ОБСЕ направила в Украину 600 наблюдателей, по сравнению с 60 наблюдателями в США во время президентских выборов.

"Надо иметь одинаковые нормы для всех, по мере возможного. Наблюдение на выборах не должно служить попыткой решить политические проблемы", — подчеркнул министр.

Как отметил изданию Грищенко, политические партии могут упрекать только самих себя относительно срока, отведенного на подсчет голосов.

Министр уточнил, что "избирательный закон, принятый почти консенсусом, предусматривает все параметры".

"Идея заключалась в том, чтобы партии направляли своих представителей в комиссии для обеспечения прозрачности и правильности подсчета голосов. Правительство было полностью отстранено от процесса", — цитирует министра его пресс-служба.