Гривневые депозиты с начала года выросли на 18%

Регулятор отчитался о снижении долларизации экономики

За семь месяцев 2013 года в Украине на 17,8% увеличилось количество депозитов в национальной валюте. При этом объем валютных банковских вкладов снизился на 0,6%, в результате чего показатель долларизации депозитов за январь — июль 2013 снизился с 43,7% до 39,6%, сообщает НБУ.

Регулятор отмечает, что наличный сегмент валютного рынка также демонстрирует позитивную динамику. "Уже четыре месяца подряд предложение наличной иностранной валюты превышает спрос на нее. В целом чистый спрос на наличную иностранную валюту за семь месяцев этого года был почти в 30 раз меньше, чем в соответствующем периоде 2012 года", — отметила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

Также улучшилась срочная структура вложений, заявили в НБУ. Удельный вес долгосрочных депозитов в их общем объеме с начала 2013-го увеличилась на 4,4% — до 39,1%.

На межбанковском валютном рынке по итогам семи месяцев 2013 года зафиксировано чистое предложение иностранной валюты в объеме $1,8 млрд, тогда как в соответствующем периоде прошлого года был зафиксирован чистый спрос — $3,4 млрд .

При таких условиях Национальный банк Украины сократил свое присутствие на межбанковском валютном рынке, сбалансирование которого происходило преимущественно под действием рыночных сил. Так, в мае-июне регулятор осуществлял только операции по покупке иностранной валюты, а в июле вообще не выходил на рынок с интервенциями.

Напомним, по итогам 7 месяцев 2013 года золотовалютные резервы Украины сократились до $22,7 млрд.