Гройсман хочет отменить запрет на проверки для продовольственных компаний

Премьер-министр Владимир Гройсман анонсировал отмену моратория на проверки для компаний, которые работают в сфере продовольствия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство намерено разрешить контролирующим органам проводить проверки компаний в сфере продовольствия, что будет способствовать повышению качества украинских продуктов питания.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе заседания правительства. "Сегодня мы примем решение и дадим право контролирующим органам проверять такие объекты, особенно там, где дети, люди пожилого возраста. У нас нет самоцели кого-то штрафовать, но у нас есть цель заставить каждого думать своей головой о том, как обеспечить достойный уровень безопасности.

Это будет касаться, в том числе вопросов продовольственной безопасности. Мы также позволим проверять там, где есть проблемы с продовольствием, чтобы украинцы находились в качественных условиях и в конце концов получали безопасное питание в стране", — сказал он.

Гройсман добавил, что контроль таких объектов будет осуществляться в интересах украинских граждан. "Эта расхлябанность должна быть прекращена. Не так все просто, но это системная работа, которую мы начнем и доведем до системного завершения", — добавил премьер.

Как сообщалось ранее, в августе 2014 года Кабинет министров Украины ввел мораторий на проверки всех субъектов хозяйствования, кроме фискальных проверок. Контроль за качеством пищевой продукции в Украине осуществляет Госпродпотребслужба, которая была создана на базе ликвидированных Государственной сельскохозяйственной инспекции, Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей и Государственной санитарно-эпидемиологической службы. Центральный аппарат Госпродпотребслужбы официально приступил к выполнению своих функций 6 апреля 2016 года.