Гройсман может стать спикером Верховной Рады — СМИ

Пока переговоры о создании коалиции идут между тремя партиями — Блоком Порошенко, "Народным фронтом" и "Самопомощью". Президентская партия намерена выдвинуть Владимира Гройсмана на спикера Рады, а Юрия Луценко — лидером фракции

В руководство будущей фракции Блок Петра Порошенко в Верховной Раде 8-го созыва (заместители главы фракции) выдвинуто 7 кандидатур, а также лидер партии Юрий Луценко.

"На заседании, понимая юридическую особенность, что фракция будет заседать после того, как 150 человек получат мандаты, принято предварительное решение о формировании руководящих органов будущей фракции. У нас около семи кандидатур в руководство, которые будут окончательно сформированы после полноценного заседания фракции", — сказал Луценко на брифинге в пятницу в Киеве.

Кроме того, он сообщил, что всего на 5 должностей заместителей претендуют 7 кандидатов.

При этом Луценко отметил, что на первом официальном заседании фракции народные депутаты Блока Петра Порошенко изберут руководство фракцией.

Как сообщает "Украинская правда", БПП может предложить Владимира Гройсмана на должность спикера Рады. А Юрия Луценко назначат лидером фракции. Позже Мустафа Найем заявил, что должность спикера не рассматривалась в БПП, так как это решает парламент, даже не коалиция.

Пока коалиционные переговоры проходят между тремя политическими силами, без участия "Батькивщины" и Радикальной партии.

"Вчера прошла встреча в которой принял участие президент и на которой было согласовано, что наша политическая сила, "Народный фронт" и "Самопомич" сформируют сегодня совместную трехстороннюю группу и мы начнем профессиональные консультации по поводу нашей совместной работы, в том числе, формированию коалиционного соглашения", — заявил Владимир Гройсман.

Он добавил, что "Блок Петра Порошенко" открыт для других демократических сил в контексте объединения с ними в коалицию, в том числе с партией "Батькивщина" и с Радикальной партией.

Также он высказал мнение, что окончательный текст коалиционного соглашения необходимо согласовать до первого заседания парламента.