Гройсман обещает повышение пенсий с октября при условии пенсионной реформы

Правительство намерено "достаточно качественно" повысить пенсии с 1 октября, если парламент поддержит проведение пенсионной реформы в Украине

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман уверен, что реализация предлагаемой Кабинетом министров пенсионной реформы позволит с 1 октября существенно поднять пенсии украинским гражданам.

"При проведении пенсионной реформы, которую будет предлагать правительство, я гарантирую, что мы с 1 октября достаточно качественно повысим пенсии всем украинцам", — заявил премьер на заседании правительства.

Ранее Гройсман высказал убеждение, что проект пенсионной реформы может быть принят в Верховной Раде до конца текущей сессии — до 15 июля.

По подсчетам главы правительства, реализация реформы позволит на протяжении семи лет полностью ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда в размере 140 млрд грн.

На данный момент минимальная пенсия в Украине составляет 1247 гривень. В начале года в правительстве заявили о планах повысить пенсию в два этапа — с 1 мая и с 1 декабря — в среднем на 11%.