Гройсман подгоняет Раду с созданием Службы финрасследований

Премьер-министр Владимир Гройсман подверг критике работу налоговой милиции и подразделений МВД и СБУ по борьбе с экономическими преступлениями и поддержал идею создания единой Службы финансовых расследований, предложив Верховной Раде установить четкие сроки ее запуска
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Что случилось, то случилось… Есть два пути: возобновить работу налоговой милиции и оставить все, как было раньше. Но, я считаю, можно сделать более прогрессивный шаг — создать единую Службу финансовых расследований, которая будет цивилизованной и качественной", — сказал премьер на "Часе правительства" в парламенте, комментируя спор о правовой неопределенности налоговой милиции с 1 января.

Гройсман пояснил свою позицию тем, что она отвечает интересам реального сектора экономики и бизнеса и направлена на продолжение экономического роста.

"Я получаю десятками и сотнями жалобы на письма налоговой милиции, отдела "К" СБУ, службы по экономике МВД и других контролирующих органов. При первом приближении 80% могу рассматривать как реальное давление на реальный сектор и на бизнес. Эти контролеры превращаются в рэкетиров", — заявил премьер.

Глава правительства обратился к депутатам с просьбой собраться на следующем пленарном заседании и определиться, "что мы делаем и в какие сроки — если возобновление (налоговой милиции), то на какой срок". "Не может быть это бесконечная система давления на бизнес любого контролирующего органа", — еще раз подчеркнул Гройсман.

Как сообщалось, в ходе прохождения законопроекта о внесении изменений в Налоговый кодекс для улучшения инвестиционного климата (закон №1797-VIII) в конце 2016 года в Раде была допущена техническая ошибка при изменении нумерации пунктов.

"Де-юре правовой статус налоговой милиции сейчас — "вне закона". Де-факто она не ликвидирована, сотрудники не уволены, производства не переданы, продолжает свою деятельность", — описала ситуацию народный депутат Татьяна Острикова (фракция "Самопомич").

Министр финансов Александр Данилюк в такой ситуации призвал к скорейшему принятию закона о создании Финансовой полиции (Службы финансовых расследований) согласно меморандуму с МВФ и категорически выступил против восстановления налоговой милиции.

В то же время глава Государственной фискальной службы, в состав которой входит налоговая милиция, Роман Насиров 17 февраля отметил, что налоговая милиция продолжает выполнять свои функции, определенные соответствующими законами.

Попытка Верховной Рады 23 февраля вернуть налоговую милицию в правовое поле провалилась — поддержанная профильным парламентским комитетом поправка в законопроект "О налогообложении наследства" была раскритикована министром финансов Александром Данилюком и набрала 194 голоса при необходимом минимуме 226 голосов.