Гройсман покажет таможне, как нужно работать

Гройсман создаст межведомственное подразделение для контроля работы таможни и дает три месяца руководителям таможен на наведение порядка на границе

Правительство создаст специальное межведомственное подразделение для контроля работы таможни. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время визита на ППП "Краковец".

Премьер дал руководителям таможен три месяца, чтобы навести порядок на украинских таможнях. О чем он и сообщил руководству Государственной фискальной службы Украины. "Если у вас есть политическая воля — я вас поддерживаю, если нет — пишите заявления уже сегодня, в противном случае вас сметет", — сказал премьер.

Ми створимо спеціальний міжвідомчий підрозділ для контролю за митницями. Вони працюватимуть у взаємодії з НАБУ та Національною поліцією — Volodymyr Groysman (@VGroysman) 7 мая 2016 г.

"Будет создано межведомственное подразделение, которое будет контролировать таможню и всех других. Это будет сотня людей, которые будут обладать всеми техническими средствами, чтобы показать, как нужно работать. Я обеспечу их как можно лучше", — заявил премьер.

Зараз на Львівській митниці. Даю 3 місяці, щоб навести лад. Якщо є на це воля — я підтримаю, якщо ні — пишіть заяви на звільнення — Volodymyr Groysman (@VGroysman) 7 мая 2016 г.

По его словам, таможню следует изменить в кратчайшие сроки, и изменения должны быть следующими: увеличение поступлений в госбюджет и честная работа таможни.

Гройсман отметил, что по расчетам правительства, в данное время резервы поступления от работы таможенной службы могут составлять десятки миллиардов гривен в год. "Если делать свою работу четно, то сможем получить 50 млрд грн дополнительно от таможни", — сказал он.

Также Гройсман отметил, что создавать "черные" и "серые" схемы контрабанды, в том время, когда идет война на востоке, и у людей нет денег, чтобы купить лекарства — это мародерство и преступление.

Напомним, Гройсман уже заявлял о решении реформировать украинскую таможню за три месяца согласно стандартам Европейского Союза.

Его предшественник на посту премьера Арсений Яценюк неоднократно заявлял о желании привлечь к управлению украинской таможней сторонние организации — вероятно, международные компании.