Гройсман предложил Штабу блокады посетить меткомбинаты для встречи с рабочими

Премьер Владимир Гройсман продолжает публичную борьбу с организаторами блокады Донбасса. Сегодня он предложил активистам посетить предприятия ГМК и пояснить металлургам свои альтернативные предложения

Премьер-министр Владимир Гройсман призвал участников блокады Донбасса посетить металлургические и энергетические предприятия, работа которых поставлена под угрозу вследствие блокады, и объяснить их работниками мотивы своих действий. Об этом он сказал во время совещания с представителями металлургического комплекса.

Гройсман напомнил, что недавно встречался с представителями Штаба блокады Донбасса по обсуждению энергетической блокады, но не получил обратной связи.

"Я хочу вас попросить, уважаемые коллеги: не могли бы вы пригласить Штаб блокады в полном составе на ваши предприятия для встречи с трудовым коллективом? Я публично обращаюсь к Штабу блокады: пожалуйста, все руководители блокады, вместе посетить по очереди все предприятия, которые вы поставили на грань уничтожения. Поэтому очень правильно прийти к коллективу, пояснить альтернативы, которые вы предлагаете. Я очень прошу сделать это очень быстро", — заявил Гройсман.

"Это десятки тысяч украинских семей, которые нуждаются в ваших пояснениях: что вы делаете, зачем вы это делаете, кто вас мотивирует это делать и какой вы видите ситуацию в ближайшие 8 месяцев", — добавил премьер.

Несколько присутствующих руководителей меткомбинатов подтвердили приглашение Гройсмана.

Перед этим премьер остро критиковал организаторов блокады: "Меня интересует не те, кто перекрывает дороги, а те, кто организовывает перекрытие дорог. Я считаю, что такими действиями они сознательно или несознательно подрывают нашу независимость".

Также Гройсман заявил, что знает тех, кто организовывает блокаду. Но фамилии этих людей он не назвал. "В принципе догадываюсь, кто им помогает это делать. Но это против Украины", — сказал премьер.

При этом он заверил, что не будет работать по чужому сценарию.