Гройсман рассказал, как Садовый отказывался "становиться на колени" перед мэрами

Уже второй день продолжается перепалка между премьер-министром Владимиром Гройсманом и мэром Львова Андреем Садовым

Премьер Владимир Гройсман в ответ на возмущение мэра Львова Андрея Садового заявляет, что для решения проблемы мусора должен быть построен новый полигон.

"Хочу пояснить, в чем заключается, на мой взгляд, решение мусорной проблемы для Львова. Все просто. Надо начать строительство нового полигона, и для этого требуется всего лишь несколько месяцев. Земельный участок Львову отводили уже дважды. Средства у Львова благодаря децентрализации есть — только 250 млн грн лежит на депозите. За эти деньги можно золотой полигон сделать! Параллельно можно разрабатывать и более долгосрочные проекты. Надо только начать что-то делать", — написал Гройсман в своем Facebook в ответ на пост Садового.

Напомним, вчера вечером в ответ на критику премьера мэр Львова написал следующее: "Ждал от Премьер-министра (!) Украины более адекватного ответа на официальное предупреждение об экологической угрозе, вызванной мусорной блокадой восьмисоттысячного города, чем элементарное хамство".

Гройсман же отметил, что Садовый, очевидно, имел в виду, "что я снова буду обращаться к другим городским председателям, чтобы они временно приняли львовский мусор". И напомнил: "Если господин Андрей Садовый забыл, то я это делаю все это время почти каждые две недели".

Премьер-министр пожаловался, что когда говорил Садовому "самому подключиться к этому, то в ответ слышу — тебе они не откажут, а я перед ними на колени становиться не буду".

"Да, мне не отказывают, но спрашивают — как надолго. И мне все сложнее найти ответ, потому что никаких действий со стороны господина Садового никто не видит", — посетовал Гройсман.

12 июня председатель Львова Андрей Садовый сообщил, что городская комиссия обратилась к правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации.