Гройсман рассказал, в каком случае будет менять Конституцию вместе с представителями "ДНР/ЛНР"

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что будет проводить консультации по конституционной реформе только с местной властью Донбасса, избранной на законных и честных выборах. Пока же законной властью региона для Гройсмана остается, например, мэр Донецка Александр Лукьянченко

Консультации по изменению в Конституцию Украины должны проходить при участии законно избранных властей Донецкой и Луганской областей, заявляет спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

"К процессу консультаций должна быть привлечена законно избранная власть", — сказал Гройсман на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Напомним, Минские соглашения-2 предусматривают вступление в силу в конце 2015 года новой Конституции Украины, предусматривающую децентрализацию с учетом особенностей неподконтрольных районов Донбасса (п. 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений). При этом "всеобъемлющее политическое урегулирование", предусматривающее местные выборы и конституционную реформу, должно проходить в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы. А Комплекс мер кроме членов контактной группы подписали представители "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Из этого можно сделать вывод, что изменения Конституции Украины должны происходить с согласия этих лидеров террористов.

Но Гройсман считает, что представителями некоторых районов Донбасса является только законная власть, избранная на местных выборах в 2010 году: "На мой взгляд, законно избранная власть, даже на временно оккупированных территориях — это те, которых выбирали люди на местных выборах 2010 года. Для меня это легитимно избранная власть Донбасса".

Спикер считает, что после проведения местных выборов в Донбассе новоизбранные представители регионов смогут принять участие в обсуждении изменений в Конституцию.

"Если кто-то новый хочет присоединиться, то мы с вами должны понимать, кто уполномочен (от местных органов власти Донбасса — Ред.). А как мы можем это понять? Только демократические, свободные, признанные местные выборы", — сказал Гройсман.

При этом он сказал, что после проведения местных выборов в Донбассе, которые признают и Украина, и международное сообщество, избранные лица получат полномочия вести консультации от имени регионов.

Отвечая на вопрос, планирует ли он посетить Донбасс по приглашению представителей "ДНР/ЛНР" Гройсман сказал: "После местных выборов я с удовольствием от легитимной власти получу приглашение и с удовольствием посещу любой населенный пункт Донбасса".

Спикер украинского парламента также подчеркнул, что диалог по конституционной реформе нужно вести с представителями всех регионов Украины.

Напомним, если не будет проведена конституционная реформа, то согласно Минским соглашениям, не сможет быть восстановлен контроль над украинско-российской границей.

3 марта президент Петр Порошенко подписал указ о создании Конституционной комиссии, которая будет разрабатывать изменения в Основной Закон. Возглавить данную комиссию Порошенко предложил Гройсману.

7 марта один из лидеров террористов ДНР Андрей Пургин позвал Владимира Гройсмана в Донецк для обсуждения конституционной реформы в Украине.