Гройсман: Сейчас выборы на оккупированной территории Донбасса проводить нельзя

Председатель Верховной Рады, глава Конституционной комиссии Владимир Гройсман пока не видит возможности проведения полноценных местных выборов на неподконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Нет, я на данный момент не вижу, что там могут быть проведены полноценные выборы", — заявил он в опубликованном в пятницу интервью интернет-изданию "Новое время", отвечая на вопрос, допускает ли он возможность проведения выборов на оккупированной территории.

Гройсман напомнил, что согласно Минским соглашениям, должен быть прекращен огонь, отведено вооружение, отпущены заложники, подготовлены без оружия и давления на людей демократические выборы, которые соответствуют украинскому законодательству.

Он подчеркнул, что только после этого могут быть проведены выборы на всей территории Донбасса.

"Они могут избирать того, кто не является преступником и убийцей. И это уже будет их выбор и их ответственность. Конечно, если им будут ставить дуло автомата на участке, если там будут стоять люди не очень приятной внешности, в камуфляжной форме и с автоматами, то они вынуждены будут голосовать, как им скажут", — пояснил спикер парламента.

Он также выразил убеждение, что "это все делает Россия". Гройсман подчеркнул, что в Украине не было гражданского конфликта, а центральная власть не угрожает жителям Донбасса.

"На Донбасс приезжают из разных республик Российской Федерации защищать русский язык, не умея грамотно на нем говорить. Россия должна забрать свои войска, и все станет на свои места. От децентрализации выиграет вся Украина, в том числе и Донбасс", — заявил спикер украинского парламента.

Напомним, первым вопрос о невозможности проводить выборы в "ДНР/ЛНР"поставила вице-спикер Оксана Сыроид. Депутаты "Самопомочи" подготовили переходные положения к новому закону о местных выборах, чтобы не допустить голосование на оккупированной территории.