Группа Тигипко не будет голосовать за отставку Януковича

По словам Тигипко, сейчас нельзя ослаблять позиции президента, поскольку он и так пошел на компромисс

Народный депутат Сергей Тигипко (Партия регионов), лидер так называемой антикризисной депутатской группы, вчера отсутствовал в Верховной Раде. По его словам, вчера он вел переговоры с оппозицией и администрацией президента для достижения компромиссных решений.

"Сначала мы проводили сборы депутатской группы, собирались люди, долго сидели, долго обрабатывали свои позиции, делали соответствующие заявления. После этого ждали лидеров оппозиции, с которыми договорились встретиться. Потом провели переговоры в представительстве Евросоюза, после этого в Администрации президента", — расписал свой вчерашний график политик.

Он добавил, что его премьерство в будущем правительстве национального согласия вчера не обсуждалось "Шел разговор о том, что если будет изменение Конституции (возвращение к Конституции 2004 года — Ред.), то должна быть создана новая коалиция, и говорилось о том, что эта новая коалиция должна быть максимально широкой. Тогда мы могли бы попробовать урегулировать ситуацию", — сказал он.

Относительно возвращения Конституции Тигипко заявил, что в Раде должны прийти к компромиссу по этому вопросу в течении 48 часов. "Я убежден, что мы его найдем сейчас. С оппозицией в большинстве уже практически наработаны свои решения — нужно будет найти компромисс. Мы не имеем права превысить эти 48 часов, потому что люди нам не поверят", — сказал Тигипко.

Возвращение к Конституции, по его мнению, снизит первый накал в обществе, и после этого нужно будет провести работу по созданию коалиции.

За отставку президента, как того требует Майдан, группа Тигипко голосовать не будет. Такую позицию политик объяснил тем, что сейчас нельзя ослаблять позиции гаранта. "Президент пошел на компромисс, на досрочные президентские выборы. Мы должны понимать, что отношение к Майдану по всей Украине разное. В Крыму на это смотрят совсем по-другому, и любые неосторожные шаги могут привести к расколу Украины", — заявил Тигипко.

По поводу требования Майдана о немедленных выборах президента он считает, что нужно искать компромисс. "Оппозиция не сможет согласовать с Советом Майдана определенные решения, нужно снова возвращаться, садиться за стол переговоров и искать компромисс. Общее решение должно быть", — подытожил Тигипко.

"Если кто-то считает, что у него сейчас сильная позиция — ни у кого сильной позиции нет. Один неверный шаг — и снова напряжение и разговоры о расколе страны", — считает он.

Кроме того, Тигипко заявил, что депутаты его группы не принимали решение о выходе из фракции Партии регионов. "Мы находимся во фракции, но имеем свою повестку дня, свое мнение, и мы будем голосовать и стремиться убедить Партию регионов голосовать прогрессивно", — сказал Тигипко.