Грузия и ЕС начали переговоры о введении режима свободной торговли

Грузия и Евросоюз официально начали переговоры о введении углубленного режима свободной торговли

Об этом сообщила на брифинге в Тбилиси заместитель министра иностранных дел (МИД) Грузии Нино Каландадзе. "С сегодняшнего дня переговоры официально считаются начатыми", - сказала она.

По ее словам, первая рабочая встреча экспертов Грузии и ЕС состоится в январе 2012 г. с тем, "чтобы диалог перешел на конкретный технический уровень", сообщает РБК-Украина

На официальное открытие переговоров в Брюссель отправился премьер-министр Грузии Николоз Гилаури. Перед вылетом из Тбилиси он сообщил журналистам, что в рамках переговорного процесса состоится его встреча с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлом Баррозу и еврокомиссаром по вопросам торговли Карелом де Гюхтом. Запланирована также встреча с ДональдомТуском, премьер-министром Польши - страны-председателя ЕС.

Отметим, что несколько дней назад, анонсируя начало переговоров, Евросоюз распространил сообщение, в котором сказано, что переговоры по соглашению о свободной торговле включают широкий спектр вопросов торгового и экономического характера, способствующих более глубокой экономической интеграции Грузии с ЕС.

"Решение Евросоюза начать переговоры обусловлено прогрессом, достигнутым Грузией в соответствующих реформах, а также выполнением ею условий, необходимых для начала переговоров", - отмечается в сообщении ЕС.